Top.Mail.Ru
Обмен товара помощь юриста в Тюмени - Бесплатная консультация!

ОБМЕН ТОВАРА, юрист в Тюмени.

СПОРЫ, СВЯЗАННЫЕ С ОБМЕНОМ ТОВАРА.

СОДЕРЖАНИЕ:

  1. Обмен товара — определение.
  2. Правила обмена товара.
  3. Обмен товара в судебном порядке.

обмен товара

1. ОБМЕН ТОВАРА — ОПРЕДЕЛЕНИЕ.

Итак, Вы купили какой-либо товар в магазине и по каким-либо причинам хотите его обменять? Закон о защите прав потребителей на Вашей стороне!

Обменять товар Вы можете без каких-либо проблем, а если продавец не хочет обменять купленный у него товар, он нарушает законодательство РФ и Вы имеете полное право обратиться в суд, с последующим взысканием и морального вреда и понесённых судебных расходов с этого продавца.

Подробнее, что же такое обмен товара и как он осуществляется? Статья 502 Гражданского кодекса Российской Федерации и статья 25 закона «О защите прав потребителей» даёт право потребителю в течении 14 дней обменять товар надлежащего качества на аналогичный у продавца, у которого данный товар был куплен. Однако, существует перечень товаров не подлежащих возврату и обмену, такой перечень установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55.

Требование потребителя об обмене товара должно быть удовлетворено, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца (товарный или кассовый чек, иной документ, подтверждающий оплату товара).

Но, если чеки утеряны, это не является основанием для отказа, подойдут и другие способы — фискальные данные, данные с камер видеонаблюдения, показания свидетелей и т.п. Обмен товара ненадлежащего качества происходит по желанию потребителя, ведь в таком случае он вправе осуществить возврат товара в магазин и потребовать вернуть уплаченную денежную сумму. Обмен технически сложного товара также возможен в течении 14 дней на аналогичный товар, если в течении этого времени у него обнаружены серьёзные недостатки или дефекты.

2. ПРАВИЛА ОБМЕНА ТОВАРА.

Теперь о правилах обмена товара: Обмен товара ненадлежащего качества осуществляется в течении 14 дней со дня покупки.Обращаем внимание, что такие товары можно не только обменять, покупатель может потребовать вернуть деньги за такой товар. Обмен товара надлежащего качества возможен в следующих случаях:

  • Товар не подошёл покупателю по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. В принципе, список исчерпывающий, и подходит пол любую ситуацию с товаром.
  • Прошло не более 14 дней с момента покупки. Срок не мальнький, и если Вы купили товар сгоряча, то можете спокойно обдумать, примерить и т. п., и решить подходит Вам этот товар или нет.
  • Товар не был в употреблении и сохранены его свойства, товарный вид, ярлыки и пломбы.
  • Товар не входит с перечень товаров, не подлежащих обмену.

В случае отказа продавца на обмен товара и несогласия с этим покупателя, последний имеет право обратиться с иском в суд для защиты своих нарушенных прав потребителя, защищённых законом.

 

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
НУЖНА ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ?
8 (9044) 950-116
8 (952) 678-73-80
ПОЗВОНИТЕ И МЫ ПОМОЖЕМ ВАМ!

Обмен товара


МЫ НА КАРТЕ


Нажмите чтобы закрыть

 

 

[contact-form-7 404 "Not Found"]
×